Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Министры стран ЕС обсудят финансово-экономическую ситуацию в Европе

Министры стран ЕС обсудят финансово-экономическую ситуацию в Европе

БРЮССЕЛЬ, 27 фев – РИА Новости, Александр Шишло. Очередная встреча министров экономики и финансов 27 стран-членов Евросоюза пройдет во вторник в Брюсселе.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Совета ЕС, участники заседания обсудят финансово-экономическую ситуацию в Европе, а также, как ожидается, одобрят рекомендации и предложения Еврокомиссии по преодолению бюджетного дефицита в Польше и снижению административной нагрузки на европейские предприятия.

В группу основных экономик ЕС по уровню роста ВВП, производительности труда, обеспечению занятости, квалификации рабочей силы, объему инвестиций и состоянию государственных финансов сегодня входят Австрия, Бельгия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Испания, Швеция и Великобритания.

По прогнозу Eврокомиссии, в текущем году темпы прироста совокупного ВВП стран “зоны евро” составят 2,4%. Из них наиболее динамично будет развиваться экономика Испании (+3,7%). Германия и Франция, на которые приходится половина ВВП “еврозоны”, также покажут хорошие результаты (+ 1,8% и + 2,2% соответственно).
Замедляющим фактором роста ВВП в 2007 году эксперты считают возможное повышение базовых ставок по кредитам Европейского центрального банка. Данное решение может быть принято из-за опасений, что ускорение темпов экономического роста спровоцирует скачок потребительских цен.

В 2006 году прирост ВВП в ЕС побил все рекорды. Экономическая активность в целом по странам ЕС выросла на 2,9%, а в государствах еврозоны – на 2,7% ВВП. Это лучший показатель с 2000 года.
РИА