Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Министр образования Японии призывает воспитывать юных партиотов

Министр образования Японии призывает воспитывать юных партиотов

ТОКИО, 12 дек – РИА Новости, Андрей Фесюн. Министр образования Японии Буммэй Ибуки (Bunmei Ibuki) считает необходимым воспитывать детей “в духе патриотизма и уважения к уникальным традициям страны”.

“Материальный достаток подорвал коллективное сознание японцев, и потому мы желаем укрепить силу любви к нашей земле с ее особой историей и культурой”, – сказал министр, выступая накануне в Клубе иностранных корреспондентов в Токио.

Он подчеркнул, что “60 послевоенных лет благополучия понизили степень почитания детьми семейных и моральных ценностей”.

Ибуки опроверг информацию о том, что правительство намерено возродить систему довоенного образования, главная цель которого было воспитать в молодом поколении “готовность умереть в сражении за императора”. Министр уверен, что “сейчас такую систему возродить было бы очень трудно”.

В ноябре нижняя палата (представителей) парламента Японии приняла пересмотренный закон об образовании, в котором значительно усилены националистические мотивы.
Как неоднократно заявлял премьер-министр Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe), образовательная реформа призвана “ликвидировать упадок морали, прививать любовь к родине и народу”.

Согласно новому закону об образовании, учителя будут обязаны “сами иметь и передавать ученикам чувства патриотизма и национального достоинства”.
РИА