Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Министр иностранных дел Японии посетит КНР для подготовки встречи

Министр иностранных дел Японии посетит КНР для подготовки встречи

ТОКИО, 14 окт – РИА Новости, Андрей Фесюн. Министр иностранных дел Японии Нобутака Матимура (Nobutaka Machimura) посетит КНР 23-24 октября для подготовки встречи на высшем уровне.

Как сообщил в пятницу государственный телеканал Эн-Эйч-Кей (NHK), переговоры о встрече премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми (JunТichiro Koizumi) и руководителя КНР Ху Цзиньтао (Hu Jintao), которая должна пройти до конца этого года, вступили в завершающую стадию.

Во время визита министр Матимура намерен обменяться со своим китайским коллегой мнениями по ряду вопросов двусторонних отношений, в том числе проблеме нефтегазовых разработок в Восточно-Китайском море и способах решения ядерной проблемы КНДР.

Предыдущая встреча министров двух стран прошла в мае этого года в японском городе Киото. Руководители Китая и Японии встретятся в ноябре на конференции АТЭС в южнокорейском городе Пусане и в декабре на саммите лидеров стран Восточной Азии в столице Малайзии Куала-Лумпуре.

Японско-китайские отношения ухудшились по причине неоднократных посещений премьером Японии токийского храма Ясукуни, где захоронен прах военных преступников, казненных по приговору Токийского трибунала, спорного толкования недавней истории в японских учебниках для средних школ, где замалчиваются преступления японской военщины во времена оккупации Азии, и из-за нерешенной территориальной проблемы между двумя странами.

В качестве серьезного шага по нормализации и улучшению двусторонних связей во время визита министра Матимуры предполагается обсудить План совместных действий, который будет представлен на рассмотрение руководителям двух стран, сообщает телеканал.
РИА