Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Министр иностранных дел Японии направляется в южную Европу

Министр иностранных дел Японии направляется в южную Европу

ТОКИО, 3 янв – РИА Новости, Андрей Фесюн. Министр иностранных дел Японии Таро Асо (Taro Aso) намерен посетить в первой половине января ставшие с начала нового года членами ЕС Румынию, Болгарию и ряд других стран бывшего социалистического лагеря в южной Европе для начала реализации своего амбициозного плана строительства “дуги свободы и процветания” в Евразии.

Как сообщил источник в японском внешнеполитическом ведомстве, это турне пройдет почти параллельно визиту премьер-министра Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe) в Великобританию, Францию, Германию и Бельгию 9-13 января.

План Асо был обнародован еще в конце минувшего ноября. Его целью является образование экономического, а в перспективе и политического содружества стран бывшего соцлагеря в Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Камбоджа, Лаос), Средней Азии (Афганистан, Узбекистан, Казахстан, Туркмения), Закавказья (Азербайджан, Грузия) и Юго-Восточной Европы (Украина, Молдавия, Болгария, Румыния).

По информации источника в МИД, Япония намерена привлечь к реализации проекта все основные международные организации, начиная с ООН, а сама играть в этом одну из главных ролей.
РИА