Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Мир > Министр иностранных дел Таджикистана отбыл с визитом в Новую Зеландию

Министр иностранных дел Таджикистана отбыл с визитом в Новую Зеландию

Душанбе. 8 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Глава МИД Таджикистана отбыл с первым официальным визитом в Новую Зеландию, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

«В конце минувшей недели министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи отбыл с официальным визитом в Новую Зеландию. Данный визит является первым визитом на уровне министра иностранных дел в истории двусторонних отношений, который даст толчок развитию сотрудничества между Таджикистаном и Новой Зеландией»,- сообщили агентству в департаменте информации МИД РТ.

В ходе официального визита запланированы двусторонние встречи министра иностранных дел Таджикистана с экс-премьер-министром Новой Зеландии - специальным представителем премьер-министра по Центральной Азии и министром иностранных дел Новой Зеландии.

Отметим, что дипломатические отношения между Республикой Таджикистан и Новой Зеландией были установлены в августе 1992 года. На данный момент договорно-правовая база между двумя странами отсутствует. Торговый оборот между двумя странами  в 2012 год составил $55 тыс.