Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Министр горной промышленности Боливии отправлен в отставку

Министр горной промышленности Боливии отправлен в отставку

МОСКВА, 7 окт – РИА Новости. В Боливии в связи с волнениями на оловянной шахте Уаюни в департаменте Оруро отправлен в отставку министр горной промышленности Вальтер Вильяроэль (Walter Villaroel), сообщило агентство Рейтер.

Новым министром горной промышленности Боливии указом президента страны Эво Моралеса назначен Гильермо Даленсе (Guillermo Dalence).

К настоящему времени в Боливии в результате столкновений противоборствующих групп шахтеров погиб 21 человек, 57 получили ранения, заявил лидер профсоюза горняков Боливии Альфредо Агила (Alfredo Aguilar). Вооруженные стычки с применением динамита и огнестрельного оружия начались два дня назад, когда группа горнорабочих попыталась взять под контроль оловянную шахту Уаюни в департаменте Оруро. Работающие там шахтеры, подписавшие контракт с государственной компанией COMIBOL, встали на защиту шахты, чтобы предотвратить ее захват.

По мнению профсоюзного лидера, конфликт был спровоцирован боливийским правительством, которое без согласования с профсоюзом горняков приняло решение передать частным горнорабочим право на добычу олова.
Альфредо Агила пригрозил властям, что если конфликт в ближайшее время не будет разрешен, то боливийские горняки объявят всеобщую национальную стачку и потребуют отставки президента Боливии Эво Моралеса.

В настоящее время в район столкновений срочно дополнительно перебрасываются 700 полицейских.
РИА