Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Министерство образования Японии утвердило учебники для средней школы

Министерство образования Японии утвердило учебники для средней школы

ТОКИО, 30 мар – РИА Новости, Андрей Фесюн. Министерство образования Японии утвердило 306 учебников для средней школы, в которых провозглашается японский суверенитет над рядом спорных территорий и уточняющих японское видение новой и новейшей истории, что может вызвать протесты Китая и Южной Кореи.

Основные изменения в текстах коснулись контролируемых Японией островов Сэнкаку, расположенных к юго-западу от Окинавы, на которые претендует Китай и Тайвань, а также находящихся под юрисдикцией Южной Кореи островов Токто в Японском море, которые в учебниках называются “островами Такэсима, входящими в состав префектуры Симанэ, юридически и исторически принадлежащими Японии”.

Министерство потребовало, чтобы из нескольких учебников были изъяты упоминания о принуждении корейских и китайских женщин к сексуальному рабству во время второй мировой войны, поскольку “нет никаких доказательств причастности к этому японских военных”.

Изменения коснулись и описания “нанкинской резни” 1937 года, в ходе которой, по мнению китайских историков, от рук японской военщины погибли около 300 тысяч мирных жителей этого китайского города. В новых отредактированных учебниках говорится о “существовании различных взглядов на число погибших в Нанкине”.

В учебниках в положительном ключе описываются визиты премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми (JunТichiro Koizumi) в токийский храм Ясукуни-дзиндзя (Yasukuni-jinja), где, как считают синтоисты, покоятся души более двух с половиной японских солдат и офицеров, “павших за императора и великую Японию”, а также прах 14 военных преступников, казненных в 1948 году по приговору международного Токийского трибунала. Такие визиты неизменно вызывают резко отрицательную реакцию в соседних с Японией странах, видящих в них приверженность японского руководства своему милитаристскому прошлому.

В новых учебниках изменено описание посылки в Ирак японского воинского контингента в конце 2003 года, когда там все еще шли боевые действия, поскольку, согласно положениям существующей конституции, Япония не может участвовать в войнах. Теперь в учебниках говорится, что “с мая 2003 года в Ираке проходили отдельные вооруженные столкновения”.
РИА