Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Минфин Таджикистана выпустил для двух системообразующих банков векселя

Минфин Таджикистана выпустил для двух системообразующих банков векселя

Душанбе. 23 января. ТаджикТА - Минфин Таджикистана выпустил для двух системообразующих банков ценные бумаги — векселя, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«На сегодняшний день для двух системообразующих проблемных банков Таджикистана — ОАО «Тоджиксодиротбонк» и ОАО «Агроинвестбонк», которые подверглись в прошлом году финансовым трудностям, министерство финансов РТ выпустило ценные бумаги — векселя», - сообщили в минфине РТ.
В частности,  «Точиксодиротбонку» был выдан вексель на сумму 2 млрд 250 млн. ($285,5 млн), «Агроинвестбонку» — на сумму 1 млрд 70 млн. ($215,7 млн)
В связи с этим Национальный банк не собирается проводить эмиссию, у банка в настоящее время достаточно финансовых запасов.
Векселя были выпущены с учетом имущества банков, которые они могут выставить в виде залога. Стоимость ценных бумаг банки могут возвратить в течение 5 лет под 2% годовых.
Векселя банки будут получать в министерстве финансов РТ и обналичивать в Национальном банке Таджикистана.
Напомним, в конце 2016 года нижняя палата страны  одобрила предложение правительства страны о выпуске ценных бумаг — векселей на сумму 3 млрд. 850 млн. сомони (порядка $490 млн.), для решения финансовых проблем четырех банков («Точиксодиротбонка», «Агроинвестбонка», «Точпромбонка» и «Фононбонка»), которые оказались в сложной финансовой ситуации.
В то же время, как сообщал председатель Национального банка Таджикистана (НБТ) Джамшед Нурмахмадзода регулятор не может сразу выделить обещанные средства четырем вышеуказанным  банкам, к тому же многие операции будут осуществляться на безналичной основе.