Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Минфин Таджикистана в ошибочной информации о сокрытии доходов ТАЛКО обвинил дилетантов

Минфин Таджикистана в ошибочной информации о сокрытии доходов ТАЛКО обвинил дилетантов

Душанбе. 27 января. ТаджикТА - Минфин Таджикистана в публикации ошибочной информации о якобы сокрытии доходов «Таджикской алюминиевой компанией» (ТАЛКО) обвинил дилетантов, сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Обвинение (ошибочное - ТаджикТА) министерства финансов Таджикистана в отношении «Таджикской алюминиевой компании» о якобы сокрытии ею доходов в $1 млрд. попало в прессу по случайному недоразумению. На сайте минфина был опубликован не являвшийся официальным отчет об анализе деятельности ТАЛКО. [Это была] всего лишь презентация сотрудников первого уровня, которые повышают свою квалификацию», - заявил сегодня первый заместитель министра финансов Джамшед Каримзода на пресс-конференции в Душанбе.
Он отметил, что простые сотрудники первого уровня министерства каждую среду собираются и проводят обсуждения на разнообразные, простые темы. «После обсуждений они готовят презентации и размещают их на сайт», - пояснил он.
По словам Каримзода, именно такая работа попала на сайт ведомства и позже была удалена.
Каримзода добавил, что никаких извинений со стороны министерства в адрес ТАЛКО не направлялось, так как министерство официально компанию ни в чем не обвиняло.
Напомним, на сайте минфина был опубликован анализ деятельности ТАЛКО за 2010-2015 годы и первое полугодие 2016 года, в котором говорилось, что ТАЛКО  в своих отчетах не указала доходы в размере 3,8 млрд. сомони ($1,1 млрд), полученные за счет внешней торговли. Также подчеркивалось, что компания в связи с переходом на толлинговую систему столкнулась с неблагоприятной финансовой ситуацией.
В компании позже опровергли данные обвинения, посоветовав финансовому ведомству  инициировать создание совместной комиссии для проверки прозвучавших утверждений.
После этого минфин РТ признал, что при подготовке опубликованного материала были допущены ошибки.
Отмечалось, что «в предварительном анализе, который в августе этого года был размешен на сайте министерства финансов, по техническим причинам были допущены ошибки, приведшие к недопониманию».
«В частности, - подчеркивалось в сообщении минфина, - в структуре общих доходов предприятия были указаны экспортно-импортные операции, которые не имеют отношения к финансовой деятельности предприятия и, соответственно, не могут быть показателями его финансового состояния».
В минфине также признали, что указанное в предварительном анализе сокрытие со стороны ТАЛКО доходов в размере 3,8 млрд. сомони ($1,1 млрд.) не соответствует действительности. В министерстве ссылаются опять же на технические ошибки, а также человеческий фактор.
Отмечалось, что ТАЛКО с 2014 года до первого полугодия этого года не проводила аудиторскую проверку.
«Компания уполномочена в течение первого квартала 2017 года полностью завершить аудиторскую проверку за 2014-2015 годы, и разместить ее результаты на своем сайте», - подчеркивали в министерстве.