Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Милицию Таджикистана обвиняют в насилии над подростками – СМИ

Милицию Таджикистана обвиняют в насилии над подростками – СМИ

Душанбе. 20 сентября. ТаджикТА - Более 80% таджикских детей и подростков, попадающих в милицию за правонарушения, в той или иной форме подвергаются насилию. Таковы результаты совместного исследования неправительственной организации «Международная тюремная реформа» (PRI) и омбудсмена Республики Таджикистан,  передает Би-би-си.
Согласно данным исследования, сотрудники правоохранительных органов регулярно используют оскорбления и физическое насилие для получения признательных показаний у несовершеннолетних.
Между тем, говорится в докладе, статистика таких нарушений не ведется, громкие дела неохотно расследуются. А жертвы насилия редко обращаются за помощью в правоохранительные органы, боясь мести и расправы.

Подростки и взрослые: в тюрьме на равных
Согласно исследованию, 38% опрошенных детей заявили о том, что их продержали в милиции более суток, что является нарушением закона. Более 20% содержались в камере вместе со взрослыми.
Только 37% задержанных детей и подростков была предложена юридическая помощь при задержании.
«Это создает множество проблем. Надо понимать, что это дети подросткового возраста, у которых сильно меняется поведение», – говорит региональный координатор проекта Международная тюремная реформа (PRI) Азамат Шамбилов.
Правозащитник рассказывает, что насилие по отношению к задержанным детям часто применяется в момент их привода в милицию: «В это время с ними может и не быть адвоката, родителей. И неизвестно, что там происходит с ребенком», – говорит Шамбилов.
Наибольший резонанс в стране получила история, произошедшая в Яване на юге Таджикистана.
Участковый милиционер вызвал на допрос подозреваемого в воровстве подростка и избил его, пытаясь добиться признательных показаний.
После того как мальчика отпустили домой, он попытался повеситься на чердаке. Подростка спасли родители.
Сотрудник милиции был приговорен к семи годам тюремного заключения.
Однако этот случай – исключение, говорит Исполнительный директор «Центра по правам человека» Тоджиддин Джалолов.
По словам правозащитника, обычно родители боятся жаловаться на действия милиции и не предают огласке преступления, боясь мести со стороны сотрудников милиции. А правоохранительные органы, в свою очередь, неохотно расследуют действия своих сотрудников, скрывая факты жестокого обращения с детьми.
В результате, считают правозащитники, истинные масштабы проблемы неизвестны.

В поисках эффективного решения
Официальные власти республики не скрывают, что проблема существует, но настаивают, что международные организации приводят мало конкретных примеров насилия над несовершеннолетними.
Председатель парламентского комитета по законодательству и правам человека Махмадали Ватанов считает, что стоит обратить внимание на рост числа преступлений, совершаемых несовершеннолетними, и причины, по которым это происходит.
«Причина агрессии среди детей - в социально-экономическом положении страны и в миграции», – считает Ватанов.
Еще одной причиной роста подростковой преступности Ватанов называет интернет, а точнее, по его словам, «неограниченный доступ к различным ресурсам, негативно влияющим на детей».
«Однако парламент пока не рассматривал положение об ограничении интернета для детей», – уточняет Махмадали Ватанов.
Правозащитники и депутаты соглашаются, что помочь исправить ситуацию мог бы специальный закон о защите детей. Но есть опасение, что даже в случае принятия на его реализацию не будет достаточно средств.
«Вопрос о том, почему дети нарушают закон и что заставляет их это делать, безусловно важный, – говорит политолог Равшан Меликов. – Но речь о том, что с ними происходит, когда они как подозреваемые попадают в милицию, или как осужденные - в детскую колонию».