Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграционщики Таджикистана и Кыргызстана учатся сотрудничать с зарубежными работодателями

Миграционщики Таджикистана и Кыргызстана учатся сотрудничать с зарубежными работодателями

Душанбе. 23 сентября. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Таджикские эксперты по миграции изучают опыт кыргызских коллег в налаживании механизмов сотрудничества с зарубежными работодателями, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Заместитель министра труда, миграции и молодежи Кыргызстана Доскул Бекмурзаев встретился с делегацией из минтруда, миграции и занятости населения Таджикистана во главе с заместителем министра Нурулло Рахматуллоевым», - сообщает министерство труда, миграции и молодежи (МТММ) Кыргызстана.
По информации источника, цель визита - обмен опытом и ознакомление с деятельностью центра трудоустройства граждан за рубежом при минтруда КР и с его направлениями работы, а также изучение его взаимодействия с другими структурами, вовлеченными в процесс управления трудовой миграцией в стране.
Как было отмечено на встрече, в Центральноазиатском регионе Кыргызстан достиг значительных успехов, а именно, в налаживании механизмов сотрудничества с зарубежными работодателями и продвижении прав и интересов трудящихся мигрантов.
В ходе встречи Д.Бекмурзаев выразил готовность к содействию и оказанию консультативной помощи таджикским коллегам, также он рассказал о процедурах отправки трудовых мигрантов через центр трудоустройства граждан за рубежом при МТММ КР и его результатах.
В свою очередь, представитель Таджикистана Н.Рахматуллоев рассказал, что в первой половине 2014 года министерство создало подобную структуру в городе Душанбе.
Он также отметил, что опыт кыргызстанского центра по трудоустройству граждан будет полезен в налаживании деятельности подобного агентства в Таджикистане и будет способствовать созданию дееспособной структуры экспорта трудовых ресурсов. Кроме этого, стороны поделились информацией о ситуации в сфере миграционной политики.