Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграционная служба России – за единый учет всех приезжающих, в том числе из Таджикистана

Миграционная служба России – за единый учет всех приезжающих, в том числе из Таджикистана

Душанбе. 28 августа. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Федеральная миграционная служба России (ФМС) предлагает создать единую базу данных «Мир», позволяющую учитывать как россиян, так и мигрантов, в том числе из Таджикистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«База данных сократит количество документов, инстанций и сроки для различных процедур»,-  сообщил СМИ официальный представитель ФМС Григорий Гладковский.
К этой системе подключат 14 различных министерств и ведомств, в том числе ФСБ, ФСО, МВД, МИД, ФСКН и минобороны.
По мнению разработчиков, система «Мир» значительно упростит жизнь россиянам и иностранцам. Резко сократится количество документов, инстанций и сроки для различных процедур - ведомства смогут проверять и подтверждать информацию фактически в режиме реального времени.
Курировать систему «Мир» намерена ФМС, у которой в настоящее время успешно функционирует база данных по регистрации граждан, выданным паспортам и учету иностранцев.
Общая информационная база облегчит процесс введения в России пластиковых карт-паспортов с электронными чипами, которые ФМС начнет тестировать в некоторых регионах России уже в 2015 году. С 2016 года электронные паспорта планируется выдавать всем гражданам России, а бумажный паспорт будет действителен еще 15 лет.