Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > МИД Таджикистана в связи с инцидентом на таджикско-киргизской границе выразил Бишкеку решительный протест

МИД Таджикистана в связи с инцидентом на таджикско-киргизской границе выразил Бишкеку решительный протест

Душанбе. 26 августа. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. МИД Таджикистана в связи с инцидентом на таджикско-киргизской границе выразил Бишкеку решительный протест, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Министерство иностранных дел Республики Таджикистан выражает решительный протест в связи с действиями кыргызской стороны в районе таджикско-кыргызской границы 25 августа 2014 г., повлекшими за собой человеческие жертвы», - отмечается в заявлении МИД РТ опубликованном на официальном сайте ведомства.
«Считаем неприемлемым нарушение ранее достигнутых договоренностей и попытки решения вопросов силовым путем, - отмечается в заявлении МИД РТ. - Министерство отмечает участившиеся случаи возникновения подобных провокаций в преддверии важных межправительственных переговоров, что негативно отражается на двустороннем сотрудничестве».
В заявлении отмечается также, что таджикская сторона оставляет за собой право при возникновении впредь подобных ситуаций пресекать любые противоправные действия и защищать от них своих граждан и свою территорию всеми имеющимися силами и средствами.
Как подчеркивается, в этой связи МИД Республики Таджикистан направил ноту в адрес внешнеполитического ведомства Кыргызской Республики.
Напомним, 25 августа в результате стрельбы киргизских пограничников по мирным жителям и таджикскому пограничному наряду на территории Б.Гафуровского района РТ погибли два человека и пятеро получили ранения.
Все погибшие и раненые являются гражданами Таджикистана. Среди погибших - офицер погранвойск РТ и житель джамоата Овчи-Калача.
Экспертное сообщество Таджикистана связывает участившиеся в последнее время конфликты на границе между двумя соседними республиками затянувшимся процессом делимитации десятков спорных пограничных участков, а также наличием национальных анклавов на территориях двух соседних республик. Созданная в январе после крупной вспышки насилия в этом регионе межправительственная таджикско-киргизская комиссия по урегулированию пограничных споров, лишь приглушила на время этот конфликт, считают независимые эксперты Таджикистана. До сих пор из более чем 900-километровой таджикско-киргизской границы делимитировано лишь две трети.
Как сообщалось ТаджикТА, сегодня, 26 августа, правительственная комиссия Таджикистана во главе с вице-премьером республики Муродали Алимардоном отбыла в столицу Кыргызстана город Бишкек. Цель поездки – обсуждение вопросов пресечения вооруженных инцидентов на границе двух государств, ускорение демаркации и делимитации линии госграницы Таджикистана и Кыргызстана.