Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > МИД Сирии утверждает, что иностранцам в этой стране ничто не угрожает

МИД Сирии утверждает, что иностранцам в этой стране ничто не угрожает

ДАМАСК, 6 фев – РИА Новости, Надим Зуауи. МИД Сирии утверждает, что иностранцам в этой стране ничто не угрожает, несмотря на погромы в посольствах ряда государств в Дамаске.

“Информация о том, что граждане некоторых государств подвергаются угрозе в Сирии, не соответствует действительности”, – говорится в коммюнике министерства иностранных дел.

В Дамаске в субботу во время многотысячного митинга против публикации в западных СМИ карикатур на пророка Мухаммеда демонстранты устроили погром и подожгли здания посольств Дании и Норвегии. Сотрудники дипмиссий не пострадали, зданиям представительств нанесен значительный ущерб.

Руководство обеих стран призвало своих подданных покинуть Сирию.

“МИД Сирии выражает сожаление в связи с актами насилия, которые сопровождали демонстрации протеста, и привели к материальному ущербу в ряде посольств в Дамаске”, – отмечается в коммюнике.

В сирийском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что даже гнев, вызванный публикацией карикатур на пророка Мухаммеда, не может стать оправданием для нарушения закона. МИД Сирии сообщил также, что приняты дополнительные меры для охраны дипломатических представительств.

“Сирия соблюдает международные соглашения, связанные с обеспечением безопасности иностранных посольств и их сотрудников”, – говорится в документе.
РИА