Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > МИД России призывает палестинцев отказаться от насилия

МИД России призывает палестинцев отказаться от насилия

МОСКВА, 27 янв – РИА Новости. МИД России призывает палестинцев, проголосовавших на парламентских выборах за радикальное движение ХАМАС, отказаться от насилия и признать право Израиля на существование.

“Решение конфликта на основе принципа создания двух государств требует от всех участников демократического процесса отказаться от насилия и террора, признать право Израиля на существование и разоружиться, как это обозначено в “дорожной карте””, – говорится в сообщении, распространенном в пятницу департаментом информации и печати МИД РФ.

Результаты выборов в Палестинский законодательный совет обсуждались в пятницу участниками “квартета” международных посредников по ближневосточному урегулированию (Россия, США, Евросоюз и ООН), сообщает внешнеполитическое ведомство, не уточняя, каким образом и на каком уровне осуществлялись контакты.

“Квартет” призывает все стороны уважать результаты выборов и итоги палестинского конституционного процесса с тем, чтобы он завершился в атмосфере спокойствия и безопасности, отметили в МИД РФ.

По сообщению департамента информации и печати, “квартет” вновь подтверждает, что “существует фундаментальное противоречие между деятельностью вооруженных группировок и формирований и строительством демократического государства”.
РИА