Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > МИД РФ: торгово-экономическое сотрудничество РФ и Таиланда динамично

МИД РФ: торгово-экономическое сотрудничество РФ и Таиланда динамично

МОСКВА, 13 окт – РИА Новости. В МИД РФ отмечают динамичное развитие торгово-экономического сотрудничества России и Таиланда.

“В настоящее время торгово-экономическое сотрудничество России и Таиланда развивается довольно динамично. В 2004 году двусторонний товарооборот вырос на 54,9% и превысил $1,3 миллиарда”, – сообщил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

“По объему торговли с Россией Таиланд стабильно занимает первое место среди стран-членов АСЕАН”, – добавил собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время складываются “благоприятные условия для взаимовыгодного сотрудничества в таких областях, как энергетика, высокие технологии, в том числе космические, военно-техническая сфера, транспорт”.

Отвечая на вопрос об участии России в ликвидации последствий стихийного бедствия в Таиланде в декабре 2004 года, представитель МИД РФ подчеркнул, что “взаимодействие двух стран в связи с землетрясением и цунами в акватории Индийского океана стало показательным”.

“Российская гуманитарная помощь была с благодарностью принята в Таиланде, – сказал Камынин. – В настоящее время прорабатываются возможности налаживания более широкого сотрудничества в области предупреждения стихийных бедствий и ликвидации их последствий”.

Полный текст интервью будет размещен на сайте РИА Новости в четверг.
РИА