Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > МИД РФ: появление Басаева в эфире – грубое нарушение резолюции СБ ООН

МИД РФ: появление Басаева в эфире – грубое нарушение резолюции СБ ООН

МОСКВА, 10 авг – РИА “Новости”. Появление Басаева в эфире телекомпании “Эй-Би-Си” является грубым нарушением положений многих международно-правовых актов, в том числе резолюций ООН, касающихся борьбы с терроризмом. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин в своей статье, опубликованной в среду в газете “Известия”.

Он подчеркнул, что выход в эфир интервью с Басаевым идет вразрез с положениями, в частности, резолюции 1373 СБ ООН, предписывающей всем государствам “воздерживаться от предоставления в любой форме поддержки – активной или пассивной – организациям или лицам, замешанным в терактах”.

“Именно так надо расценивать предоставление одному из самых матерых и кровавых террористов-палачей престижной трибуны Эй-би-си. Эта акция отдает не только “раскручиванием” главарей международного терроризма и их преступных замыслов, но и прямой преднамеренной поддержкой их непрекращающихся деяний”, – сказал он.

Камынин привел данные опроса, проведенного РИА “Новости” в США среди подписчиков авторитетной службы интернет-рассылки дайджестов новостей по российской проблематике “Джонсонз Раша лист”. Так, согласно соцопросам, 75% респондентов с пониманием отнеслись к ответным мерам, принятым в отношении сотрудников корпункта “Эй-би-си Ньюс” в Москве, а 87% негативно оценило показ интервью с Басаевым.

Официальный представитель МИД подчеркнул, что проблема терроризма по мере наращивания международного взаимодействия в борьбе с “чумой XXI века” будет привлекать к себе пристальное внимание и естественный интерес, однако предоставление трибуны СМИ террористам недопустимо.

“Трибуна СМИ никогда и ни при каких обстоятельствах не может быть предоставлена террористам”, – заявил Камынин.
РИА