Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > МИД: РФ, Палестина, Израиль должны быть союзниками в борьбе с террором

МИД: РФ, Палестина, Израиль должны быть союзниками в борьбе с террором

РАМАЛЛА, 26 окт – РИА Новости. Россия, Палестина и Израиль должны стать союзниками в борьбе с террором, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Рамалле.

“Россия, Палестинская национальная администрация и Израиль должны и во многом становятся союзниками в борьбе с терроризмом”, – сказал Лавров.

Российская сторона высоко оценила мужественный шаг премьер-министра Израиля Ариэля Шарона по выводу израильских поселений из сектора Газа и части Западного берега реки Иордан, а также усилия палестинского руководства по предотвращению насилия и террора, отметил министр.

В этой связи он напомнил слова бывшего премьер-министра Израила Ицхака Рабина, который сказал, что ни один теракт не останется безнаказанным, и ни один теракт не остановит движение к миру.

“Здесь, в Рамалле, я увидел решимость палестинского руководства следовать этому принципу”, – сказал Лавров.

Он отметил, что для консолидации усилий для движения по пути к миру необходимо положить конец террору и насилию, избегать любых односторонних шагов, предрешающих окончательное решение конфликта, продолжать наращивать усилия по пресечению терроризма, осуществлять диалог между Палестиной и Израилем в области безопасности и выполнять решение “квартета” посредников (Россия, США, Евросоюз и ООН) по реализации положений “дорожной карты”.
РИА