Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > МИД КНР по-прежнему не комментирует информацию о визите Ким Чен Ира

МИД КНР по-прежнему не комментирует информацию о визите Ким Чен Ира

ПЕКИН, 13 янв – РИА Новости, Алексей Ефимов. Официальный представитель МИД КНР Кун Цюань (Kong Quan) вновь отказался комментировать сообщения о визите в Китай лидера Северной Кореи Ким Чен Ира.

“Я отдаю отчет, что всех интересует эта тема, однако я не владею соответствующей информацией”, – сказал Кун Цюань.

Во вторник ряд СМИ сообщил, что поезд, в котором якобы находится лидер Северной Кореи, пересек границу между КНДР и Китаем. Было высказано предположение, что Ким Чен Ир отправился с визитом в КНР, чтобы, в том числе, обсудить перспективы продолжения шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове.

Позднее в качестве местопребывания Ким Чен Ира назывались города Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, однако официального подтверждения этих сведений нет.

Во вторник Кун Цюань заявил, что у него “нет полномочий отвечать на этот вопрос”. Китайский дипломат предположил, что более подробная информация на этот счет может быть распространена международным отделом ЦК КПК.

Говоря о секретности, которая сопровождает якобы проходящий визит Ким Чен Ира в Китай, Кун Цюань в четверг заметил, что у каждой страны свои особенности. “Необходимо понимать и уважать существующие в каждой стране порядки”, – сказал дипломат.
РИА