Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > Международный центр экологической технологии поможет Таджикистану в области управления отходами

Международный центр экологической технологии поможет Таджикистану в области управления отходами

Душанбе. 4 апреля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Международный центр экологической технологии (МЦЭТ) с офисом в Японии, успешно работающий в области управление отходами, имеет возможность оказать содействие в области управления отходами на региональном, национальном и городском уровне Таджикистану, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА).
«Об этом рассказала директор МЦЭТ Суренда Шрест на встрече с председателем комитета по охране окружающей среды при правительстве РТ (КООС) Ибодзодой Хайрулло в рамках заседания межгосударственной комиссии по устойчивому развитию (МКУР) МФСА»,- сообщили агентству в комитете по охране окружающей среды при Правительстве РТ(КООС).
Глава природоохранного комитета также встретился с исполняющем обязанности директора регионального офиса ЮНЕП для Европы Яном Дусиком, в ходе встречи с которым стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничество МКУР с ЮНЕП.
Я. Дусик проинформировал о целях дальнейшего взаимовыгодного для региона Центральной Азии сотрудничества ЮНЕП. В связи с этим, по его словам, планируется открытие субрегионального офиса ЮНЕП в Центральной Азии.
В ходе встречи также были обсуждены вопросы сотрудничества на национальном уровне в рамках мандата ЮНЕП, а также дальнейшего сотрудничество МКУР с ЮНЕП.
Отметим, Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), созданная 15 декабря 1972 - агентство ООН, в задачу которого входит оценка состояния мировой окружающей среды и выявление проблем по экологии.
Межгоскомиссия по устойчивому развитию в Центральной Азии начала свою работу в Душанбе 1 апреля.
В работе комиссии принимают участие председатель комитета по охране окружающей среды при правительстве Таджикистана Хайрулло Ибодзода, министр охраны природы Туркменистана Бабагельды Аннабайрамов, заместитель председателя государственного комитета Узбекистана по охране природы Садыков Камалидин.