Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > Международный торговый центр поможет Таджикистану обеспечить безопасность пищевых продуктов

Международный торговый центр поможет Таджикистану обеспечить безопасность пищевых продуктов

Душанбе. 17 апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Международный торговый центр (МТЦ) окажет содействие Таджикистану в сфере обеспечения безопасности пищевых продуктов, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Международный торговый центр (МТЦ) в сотрудничестве с минэкономразвития и торговли Таджикистана начал свою деятельность по оказанию технической помощи национальным партнерам и заинтересованным сторонам из государственного и частного сектора в разработке стратегии РТ по обеспечению безопасности пищевых продуктов», - сообщили агентству в представительстве данного центра.
Помощь предоставляется в рамках проекта по содействию Таджикистану в реализации положений ВТО и обязательств страны как члена ВТО.
Данный проект финансируется правительством Швейцарии в рамках Программы сотрудничества в области торговли в РТ.
Согласно сообщению источника, в качестве первого шага в этом направлении 17 апреля в г. Душанбе, МТЦ организовывает круглый стол на тему «Разработка Стратегии по обеспечению безопасности пищевых продуктов в РТ». На этом форуме должностные лица из соответствующих министерств и ведомств, международных организаций обсудили существующие проблемы в обеспечении безопасности пищевых продуктов в РТ. Будет также проанализирована значимость национальной стратегии по обеспечению безопасности пищевых продуктов в решении этих проблем.
Напомним, в 2011 году МТЦ разработал матрицу по оценке ролей и обязанностей министерств и ведомств, ответственных за обеспечение безопасности пищевых продуктов в РТ, которая помогла выявить существующие пробелы и дублирование функций, и послужила основой рекомендаций по пересмотру распределения ролей и обязанностей между соответствующими министерствами и ведомствами.
Обсуждения сторон подтвердили существование достаточно широкого спектра дублирования функций между различными организациями, вовлеченных в обеспечение безопасности пищевых продуктов.
В 2012 году в качестве технической помощи МТЦ оказал содействие РТ в разработке нового закона «О безопасности пищевых продуктов», - подчеркнул источник.