Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Международный суд 8-9 июня рассмотрит иск Аргентины к Уругваю

Международный суд 8-9 июня рассмотрит иск Аргентины к Уругваю

БУЭНОС-АЙРЕС, 12 мая – РИА Новости, Юрий Николаев. Гаагский международный суд ООН 8-9 июня рассмотрит иск Аргентины к Уругваю в связи со строительством двух целлюлозно-бумажных комбинатов около границы, сообщают аргентинские СМИ.

В первый день заседания суда каждой из сторон будет предоставлено по три часа для изложения сути дела. На следующий день будут заслушаны возражения сторон.

Аргентина направила иск в международный суд 4 мая. Он касается строительства испанцами и финнами на приграничной с Аргентиной территории Уругвая двух целлюлозно-бумажных комбинатов. Аргентинская сторона считает, что строительство комбинатов приведет к загрязнению окружающей среды, в частности реки Уругвай, и тем самым скажется на здоровье проживающих здесь людей.

Основным аргументом в пользу запрета на строительство комбинатов, по мнению аргентинской стороны, является то, что Уругвай нарушил договор, подписанный с Аргентиной в 1975 году. Договор разрешает строительство промышленных объектов в прилегающих к реки Уругвай районах только по согласованию сторон.
РИА