Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Между военными руководителями США и Китая пройдут новые визиты

Между военными руководителями США и Китая пройдут новые визиты

ВАШИНГТОН, 21 апр – РИА Новости, Аркадий Орлов. Вопрос о прямых контактах между вооруженными силами США и Китая затрагивался в ходе встречи Джорджа Буша с председателем КНР Ху Цзиньтао в Белом доме, сообщил журналистам в Вашингтоне в пятницу старший директор совета безопасности (СНБ) при президенте США Деннис Уайлдер (Dennis Wilder).

“Я думаю, что мы увидим ряд новых взаимных визитов между военными лидерами”, – сообщил Уайлдер, по словам которого Буш и Ху Цзиньтао обсудили также “успешный визит министра обороны Рамсфелда в Китай в прошлом году”.

“В ближайшем будущем мы увидим ответный визит, вероятно, со стороны главы Второго артиллерийского корпуса армии Китая – это их версия стратегических ракетных войск”, – сказал старший директор СНБ.

При этом он подтвердил, что в ходе беседы Буша с Ху Цзиньтао поднимался беспокоящий США вопрос о непрозрачности китайского оборонного бюджета.

“Я считаю важным продолжать попытки оказывать на них давление по вопросу о прозрачности посредством подобного диалога”, – сказал Уайлдер, подчеркнув, что “тема была поднята и имело место определенное продвижение вперед”.
РИА