Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Между Китаем и Тайванем временно возобновилось прямое авиасообщение

Между Китаем и Тайванем временно возобновилось прямое авиасообщение

11:27 Соседние с Турцией страны скрывают наличие птичьего гриппа
09:35 Президент Эстонии ошеломлен скандальным поведением своих внучек
19:51 Правила эксплуатации автомобиля в сильный мороз. Рекомендации
07:40 Морозы в столице к вечеру немного ослабеют
01:01 Слуцкая завоевала золотую медаль на чемпионате по фигурному катанию
12:12 Европа занимается поиском “зацепок против России”, считает Косачев
10:30 В помощь подмосковным энергетикам привлекут армейские электростанции
13:22 В России удивились русским морозам

СЯНГАН (Гонконг), 20 янв – РИА Новости, Марк Завадский. Между Китаем и Тайванем возобновилось прямое авиасообщение на период празднования китайского нового года по лунному календарю. Первый самолет тайваньской авиакомпании вылетел в пятницу из тайваньской столицы Тайбэя в город Шанхай на востоке КНР, сообщает Центральное новостное агентство Тайваня.

Договоренность о возобновлении перелетов была достигнута в ноябре прошлого года. Семьдесят два прямых чартерных рейса свяжут четыре китайских города Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Сямэнь с двумя крупнейшими городами на Тайване – Тайбэем и Гаосюном.

Полеты будут осуществлять шесть тайваньских и шесть китайских авиакомпаний в период с 20 января по 13 февраля.

Китайский новый год по лунному календарю наступит 29 января.

На пути между Китаем и Тайванем всем самолетам необходимо будет пролететь через воздушное пространство Гонконга. Условия соглашения во многом дублируют те, которые были достигнуты перед празднованием предыдущего нового года по лунному календарю, когда прямое авиасообщение было восстановлено впервые с 1949 года.

Главное отличие состоит в том, что на рейсы смогут попасть все обладатели тайваньских паспортов, тогда как в прошлом году воспользоваться чартерными перелетами могли только бизнесмены, официально зарегистрированные при тайваньских деловых ассоциациях в Китае.

Граждане КНР по-прежнему не смогут воспользоваться прямыми перелетами.

В Китае постоянно проживает более одного миллиона тайваньцев, значительная часть которых возвращается на остров на время недельных новогодних каникул.

Прямое авиасообщение между Китаем и Тайванем, который в Пекине считают одной из китайских провинций, было прервано в 1949 году, когда на остров перебрались сторонники партии Гоминьдан, проигравшей коммунистам борьбу за власть в Китае.
РИА