Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Метатель ботинка в Хекматьяра освобожден из-под ареста

Метатель ботинка в Хекматьяра освобожден из-под ареста

Душанбе.  27 сентября. ТаджикТА - Житель провинции Герат Вахид Дадшани, задержанный за то, что он бросил ботинок в Гульбеддина Хекматьяра, отпущен на свободу после нескольких дней ареста, передает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

Напомним, в пятницу лидер Исламской партии Афганистана выступал перед слушателями в главной мечети провинции Герат, где присутствовал Дадшани. Последний принял решение выразить свой протест против заявлений политика и бросил в Хекматьяра ботинок.

Молодой человек был арестован. Более трех суток он находился под стражей, что послужило причиной обеспокоенности гражданского общества. Несмотря на то, что поступок Дадшани успел вызвать неоднозначную реакцию, активисты были возмущены фактом удерживания человека под стражей без предъявления обвинений, а также информацией о том, что его пытали.

Протесты общественных деятелей вынудили отпустить на свободу Дадшани. Факт освобождения активиста в общении со СМИ подтвердил губернатор провинции Асиф Рахими, сообщает телеканал “1TV”.