Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Меры безопасности в аэропортах США будут постоянно совершенствоваться

Меры безопасности в аэропортах США будут постоянно совершенствоваться

ВАШИНГТОН, 12 авг – РИА Новости, Алексей Березин. Меры безопасности в аэропортах США будут постоянно оцениваться и совершенствоваться, исходя из обстоятельств. Об этом говорится в поступившем в РИА Новости пресс-релизе министерства внутренней безопасности США.

“Администрация транспортной безопасности США принимает ряд серьезных мер безопасности – некоторые из них видны, другие скрыты от глаз пассажиров. Эти меры будут постоянно оцениваться и совершенствоваться, исходя из обстоятельств”, – сообщает министерство.

Накануне, в результате объявления властями Великобритании о раскрытии террористического заговора, уровень террористичекой угрозы на авиалиниях в США был поднят на одну ступень и стал “оранжевым”, что показывает высокую опасность. Для рейсов же из Великобритании определен самый высокий уровень опасности – “красный”, то есть критический.

Официальные лица, отвечая на вопросы журналистов, затрудняются с определенностью говорить о сроках применения повышенных мер безопасности. Министерство внутренней безопасности США просит отнестись граждан с пониманием к ситуации и соблюдать спокойствие во время досмотров.

Как отметил глава министерства внутренней безопасности Майкл Чертофф, уровень безопасности был поднят из-за того, что, возможно, английским правоохранительным органам так и не удалось поймать всех террористов, которые могли быть причастны к подготовке взрывов в 10 самолетах трех американских авиакомпаний и одной английской.

По данным источников телекомпании CNN в разведведомстве США, всего в террористическом заговоре могли участвовать до 50 человек. Однако все основные участники уже задержаны. В результате спланированных действий британской полиции и разведки были арестованы 24 подозреваемых, один из которых позже был отпущен без предъявления обвинений.

Ввиду повышения уровня террористической угрозы служба Федеральных маршалов будет работать в усиленном режиме на рейсах между Великобританией и США, говорится в сообщении.
РИА