Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Меркель обсудит в Лондоне подготовку Германии к председательству в ЕС

Меркель обсудит в Лондоне подготовку Германии к председательству в ЕС

ЛОНДОН/БЕРЛИН, 3 ноя – РИА Новости, Александр Смотров, Ольга Семенова. Канцлер Германии Ангела Меркель посетит в пятницу во второй половине дня британскую столицу.

Как сообщил журналистам официальный представитель федерального правительства Ульрих Вильхельм, глава германского кабинета встретится с премьер-министром Великобритании Тони Блэром, чтобы обсудить, прежде всего, вопросы подготовки Германии к ее председательству в Европейском Союзе и “большой восьмерке”, начиная с 1 января 2007 года.

“В ходе беседы будут также затронуты международные темы, проблемы европейской политики и двусторонние отношения”, – сказал Вильхельм.

В свою очередь, официальный представитель канцелярии премьер-министра Великобритании сообщил журналистам, что британская сторона намерена особое внимание уделить проблемам глобальной борьбы с изменениями климата.

На днях в Лондоне был обнародован доклад об экономических последствиях глобального потепления, подготовленный под руководством советника британского правительства сэра Николаса Стерна. Его положения планируется включить в официальные документы Евросоюза.
“Германия уже дала понять, что вопрос борьбы с изменениями климата также занимает особое место в ее повестке дня”, – напомнил пресс-секретарь. По его словам, это связано и с тем, как Великобритания разрабатывала эту тему во время своего председательства в “восьмерке” в 2005 году, и как теперь данный вопрос рассматривается в связке с темой энергетической безопасности.

“Мы знаем, что Германия готовится сделать борьбу с изменением климата центром своего председательства в “большой восьмерке”, и мы хотим им в этом помочь”, – добавил представитель канцелярии Блэра.

Планируется, что в пятницу вечером после беседы в резиденции британского премьера на Даунинг-стрит Тони Блэр и Ангела Меркель проведут совместную пресс-конференцию.
РИА