Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Душанбе > Мэрия столицы Таджикистана объявляет творческий конкурс, посвященный 90-летию города

Мэрия столицы Таджикистана объявляет творческий конкурс, посвященный 90-летию города

Душанбе.  3  апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Мэрия столицы Таджикистана  объявляет творческий конкурс, посвященный 90-летию города,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Мэрия столицы Таджикистана объявляет конкурс «Вдохновляющее творчество», приуроченный к 90-летию приобретения Душанбе статуса столицы. Главному финансовому управлению города Душанбе поручено выделить из резервного фонда столицы 50 тыс. сомони (более $10 тыс.) для победителей конкурса», - сообщили в мэрии города.
По информации источника, как говорится в постановлении председателя города Душанбе Махмадсаида Убайдуллоева, конкурс планируется проводить среди журналистов и литераторов в период с 1 апреля по 1 июня этого года.
Конкурсным жюри принимаются как материалы в виде прозы, так и поэтические произведения, а также телерадиопередачи, театрализованные представления, фоторепортажи, в которых говорится о столице.
В состав жюри конкурса вошли глава Союза писателей Таджикистана Мехмон Бахти, президент Академии наук Фарход Рахимов, министр культуры Шамисиддин Орумбеков.
Напомним, что с 1924 года кишлак Душанбе становится столицей Таджикской АССР в составе Узбекской ССР. В 1925 году Душанбе получает статус города. Позже, в 1929 году, город стал столицей Таджикской ССР.