Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Мэр Йокосуки согласился на размещение в городе атомного авианосца США

Мэр Йокосуки согласился на размещение в городе атомного авианосца США

ТОКИО, 15 июн – РИА Новости, Алевтина Щепетина. Мэр города Йокосука Реити Кабая впервые согласился на размещение на военно-морской базе США в этом городе в 2008 году нового американского атомного авианосца, передают японские СМИ.

“Прибытие атомного авианосца неизбежно, так как не существует возможности размещения обычного авианосца”, – сказал он в среду.

Ранее Кабая и жители города активно выступали против этого. В ноябре прошлого года мэр даже встречался с послом США в Японии Томасом Шиффером и вручал ему петицию с подписями 470 тысяч горожан, протестующих против планов модернизации американской ударной группировки.

Согласно сообщению первого канала японского государственного радио NHK, Кабая вновь подчеркнул необходимость подготовки плана действий на случай возможного инцидента на судне.

NHK отмечает, что после согласия мэра Йокосуки представители правительств Японии и США смогут в самое ближайшее время окончательно договорится о размещении авианосца.

Новый атомный авианосец класса “Нимитц” по плану руководства ВМС США должен к 2008 году заменить снимаемый с вооружения ударный авианосец “Китти Хок”, который приписан к американской базе в Йокосука. Этот боевой корабль оснащен обычной двигательной установкой.
РИА