Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Мексика, Гватемала и Белиз подписали соглашение о безопасности

Мексика, Гватемала и Белиз подписали соглашение о безопасности

МЕХИКО, 28 фев – РИА Новости, Михаил Белят. Министры внутренних дел Мексики, Гватемалы и Белиза подписали во вторник соглашение о совместном обеспечении безопасности на общей границе. В документе содержатся обязательства по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, контрабандой оружия и угрозой терроризма.

Отдельным пунктом в соглашении выделяется необходимость объединения усилий в противостоянии организованным молодежным бандам “Мара Сальватруча”, которые стали подлинным бедствием для центральноамериканских государств.

Банды “Мара Сальватруча” возникли в Центральной Америке на волне гражданских войн, которые сотрясали регион в 80-е – 90-е годы прошлого века. По оценкам правоохранительных органов, общая численность этих преступных формирований превышает 150 тысяч человек.

Помимо Центральной Америки, они активно действуют во всех крупных городах США, включая Нью-Йорк и Вашингтон, а также в Мексике. Как сообщает мексиканское министерство внутренних дел, только в южных штатах страны, граничащих с Гватемалой, насчитывается не менее 200 банд “Мара Сальватруча”.
РИА