Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Медработники Великобритании впервые за 18 лет проводят забастовку

Медработники Великобритании впервые за 18 лет проводят забастовку

ЛОНДОН, 22 сен – РИА Новости, Александр Смотров. Сотрудники медицинских учреждений Великобритании впервые за последние 18 лет проводят забастовку.

Как сообщили представители профсоюза работников социальных служб Unison, забастовка началась 21 сентября в 22.00 по британскому летнему времени (01.00 мск) и продлится ровно сутки. В ней принимают участие несколько сотен сотрудников Национальной системы здравоохранения (National Health System, NHS) Великобритании, которые занимаются перевозкой и доставкой медикаментов, материалов и инструментов для операций.

Они протестуют против приватизации подразделения логистики NHS, которое с октября планируется передать в ведение германской фирмы всемирной доставки DHL.

“Члены нашего профсоюза долго работали над превращением подразделения логистики в высококлассную службу и не заслуживают подобного обращения, – считает глава профсоюза Unison Карен Дженкинс. – Этой смене собственника просто нет никакого логического объяснения”.
В свою очередь, правительство Великобритании утверждает, что это позволит сэкономить казне миллиард фунтов стерлингов в ближайшие десять лет.

Министерство здравоохранения Соединенного Королевства заверило, что больницы не почувствуют последствий забастовки: “Влияние однодневной индустриальной акции на ход операций не будет значительным, оно будет сравнимым с тем, что наблюдается в праздничные дни”.

Между тем, многие больницы были вынуждены создавать перед забастовкой трехдневные запасы инструментов, простыней, перчаток и других необходимых для работы предметов.

В случае, если забастовка не поможет членам профсоюза добиться своих целей, они планируют еще одну подобную акцию на 26 сентября. В этот же день в Манчестере пройдет ежегодная конференция Лейбористской партии, которая считает одной из своих главных задач реформирование NHS.

Последняя крупная забастовка работников медицинской сферы Великобритании проходила в 1988 году.
РИА