Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > МЧС направило в генконсульство КНДР запрос о ядерном испытании

МЧС направило в генконсульство КНДР запрос о ядерном испытании

ВЛАДИВОСТОК, 11 окт – РИА Новости, Вероника Перминова. Главное управления МЧС по Приморскому краю направило в генеральное консульство КНДР в Находке официальный запрос по поводу проведения ядерного испытания в Северной Корее. Об этом в среду на брифинге во Владивостоке сообщил временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС по Приморскому краю Алексей Губарев.

9 октября КНДР осуществила, как считается, подземный ядерный взрыв в районе, расположенном примерно в 150 километрах от границы с Российской Федерацией.

“В запросе мы просим предоставить полную информацию по данному факту”, – отметил Губарев.

По его словам, измерения радиационного фона, проведенные во Владивостоке и на юге Приморья 9-11 октября, не выявили превышения нормы.

“Сейчас уровень радиационного фона составил 9 микрорентген в час. Это не превышает естественных показателей. Допустимый уровень радиационного фона, установленный экологическими нормами в России, – 20 микрорентген в час”, – сообщил временный исполняющий обязанности начальника главного управления МЧС по Приморскому краю.
На пресс-конференции также было отмечено, что служба радиационной разведки подразделений Минобороны, дислоцированных в Приморье, не зарегистрировала превышения естественного радиационного фона.

“По расчетам специалистов, радиоактивное облако, если оно образовалось над местом проведения ядерных испытаний, должно было смещаться в Японское море, в 200-300 километрах южнее Приморского края”, – отметил Губарев.

По информации синоптиков, во время проведения ядерных испытаний господствовали ветры западного направления, поэтому загрязнение, если оно образовалось, не могло достигнуть территории Приморья.

Мониторинг радиационного фона в Приморье продолжается. По данным Приморскгидромета, измерения радиационного фона во Владивостоке и на границе России с КНДР проводятся ежечасно.
РИА