Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Мартти Ахтисаари продолжит в Белграде переговоры по косовской проблеме

Мартти Ахтисаари продолжит в Белграде переговоры по косовской проблеме

БЕЛГРАД, 24 ноя – РИА Новости. В четверг специальный представитель генерального секретаря ООН, бывший президент Финляндии Марти Ахтисаари прибывает в Белград для продолжения начатых в Приштине предварительных переговоров о будущем статусе Косово и Метохии.

В первой половине дня его примут премьер-министр Сербии Воислав Коштуница и министр иностранных дел Сербии и Черногории Вук Драшкович.

В среду вечером Марти Ахтисаари заявил на пресс-конференции в Приштине, что он – против раздела автономного края на два анклава – албанский и сербский – по модели Боснии и Герцеговины. “Не следует оглядываться на пример Боснии при решении косовской проблемы. В отношении Косово необходим специфический подход”, – сказал спецпредставитель ООН.

Он подчеркнул также, что не может ответить на вопрос, сколько времени займет процесс выработки будущего статуса Косово.

Ахтисаари сообщил, что переговоры будут вестись в Вене и в штаб-квартире миссии ООН в Приштине.

По его мнению, далеко не факт, что представителей Белграда и Приштины вообще удастся усадить за один стол для переговоров, когда речь пойдет о политических вопросах.

Спецпредставитель ООН не исключил даже того, что переговоры по Косово на каком-то этапе вообще могут сорваться, но вместе с тем, выразил надежду на то, что этого не произойдет.
РИА