Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Маркус Понтес принял участие в прямом телемосте с МКС

Маркус Понтес принял участие в прямом телемосте с МКС

САН-ПАУЛУ (Бразилия), 6 апр – РИА Новости, Андрей Кургузов. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выразил чувства гордости, которые испытывают бразильцы в связи с полетом первого бразильского космонавта Маркуса Понтеса на Международной космической станции.

В прямом телемосте, транслировавшемся в среду вечером по общенациональному телевидению, глава бразильского государства поздравил Маркуса Понтеса с осуществлением этого полета, которого все бразильцы ожидали долгие годы. Он подчеркнул, что этот полет дает каждому бразильцу повод для того, чтобы испытывать чувства гордости и ответственности за это свершение.

Подполковник ВВС Бразилии доложил президенту, что все запланированные эксперименты идут нормально и должны стимулировать молодежь на занятия наукой.

Лула напомнил, что полет первого бразильского космонавта происходит в год 100-летней годовщины первого в истории полета на аппарате тяжелее воздуха Сантуса Дюмона, который был бразильцем, и это – еще один повод для гордости.

В свою очередь Понтес подчеркнул, что его космическая подготовка в Звездном городке была большим уроком сосуществования с представителями других стран и культур. “Русская культура действительно очень богатая, и я уверен, что у нас впереди очень интересное сотрудничество”, – заявил Понтес.

Возвращение на землю экипажа МКС и Маркуса Понтеса запланировано на 9 апреля. После карантина на Земле бразильский космонавт отправится на родину, где начнет грандиозную поездку по Бразилии с целью пропаганды достижений науки и техники и участия Бразилии в программе МКС.
РИА