Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Малайзия призвала не повторять в случае КНДР ошибок, сделанных в Ираке

Малайзия призвала не повторять в случае КНДР ошибок, сделанных в Ираке

КУАЛА-ЛУМПУР, 15 окт – РИА Новости, Андрей Чекушкин. Малайзийский МИД призвал мировое сообщество “не повторять ошибок, сделанных в Ираке” в отношении Северной Кореи, сообщает в воскресенье государственный телевизионный канал ТВ-1.

“Вторжение в Ирак в 2003 году было обусловлено не стремлением обнаружить и ликвидировать оружие массового уничтожения, а желанием изменить форму правления в независимом государстве. Выбор политического руководства страны является прерогативой ее населения, и не должен оспариваться вмешательством извне”, – заявил глава внешнеполитического ведомства Малайзии Сайед Хамид Албар (Syed Hamid Albar), комментируя внесенную США резолюцию о наложении санкций на КНДР.

По его словам, в случае с Северной Кореей необходимо избежать развития событий по иракскому сценарию. “Необходимо не повторить ошибок, сделанных ранее в Ираке и Организация объединенных наций должна любой ценой избежать перерастания конфликта в военную фазу. В первую очередь, это негативно скажется на населении Северной Кореи. В любом случае, военные действия не являются наилучшим способом оказания давления на страну, вставшей на путь разработки национальной ядерной программы”, – сказал глава малайзийского МИД.
есу

В свою очередь, он отметил, что недавнее ядерное испытание в КНДР никоим образом не повлияло на двусторонние отношения Куала-Лумпура с Пхеньяном.
РИА