Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Малайзия отказывается от телеграфной и телексной связи

Малайзия отказывается от телеграфной и телексной связи

КУАЛА-ЛУМПУР, 27 авг – РИА “Новости”, Андрей Чекушкин. В Малайзии подходит к концу 129-летняя история телеграфа в стране. Некогда популярный и востребованный способ передачи срочной информации не пользуется спросом в современном обществе, ориентирующемся на электронную почту и службу коротких сообщений (СМС).

Аналогичная судьба ожидает и другой вид услуги связи – телекс, число подписчиков на который уменьшается с каждым годом.

“Расширение спектра способов обмена информацией, наиболее популярными из которых являются электронная почта, факс и СМС, в значительной степени повлияло на популярность телеграфной доставки и телексной связи. Спрос на эти услуги снижается с каждым годом, по мере совершенствования услуг электронных средств передачи данных”, – говорится в распространенном в субботу заявлении комиссии по связи и мультимедийным проектам Малайзии.

“В этой связи мы планируем пересмотреть практику использования как телеграфа, так и телекса, и готовимся выслушать мнение оставшихся постоянных клиентов, верных этим традиционным средствам доставки”, – сообщили в комиссии.

История телеграфа началась в английской колонии Стрэйтс Сэттлментс (Straits Settlements), как раньше называлась Малайзия, еще в 1876 году, во времена правления королевы Виктории. С тех пор основными клиентами этого вида связи являлись многочисленные банки, местные и иностранные судовладельческие и торговые компании, широко представленные в Юго-Восточной Азии.

Телекс завоевал свою нишу на рынке телекоммуникаций Малайи и Британского Борнео (одно из последних колониальных названий нынешней Малайзии) в начале 50-х годов.

Ревизия доходности этих некогда популярных способов доставки информации, проведенная единственным в стране государственным провайдером “Телеком Мэлэйсиа Лимитед” (Telekom Malaysia Bhd.), показала, что в течение последних пяти лет предоставление услуг телеграфной и телексной связи является убыточным.

“К тому же мы учли опыт Гонконга и соседнего Сингапура, которые уже отказались от телеграфа и телекса”, – говорится в заявлении комиссии.

По данным этой организации, ежегодно в Малайзии отправляются около 758 тысяч телеграмм, и это число сокращается на 6% в год. Существенный спад наметился в 2001 году, когда ряд местных операторов сотовой связи объявили о бесплатном предоставлении услуги передачи СМС. В то же время приверженцы телеграфных сообщений продолжают платить не только за каждое использованное в тексте слово, но и за сам процесс набора информации и ее передачи. Тарифы, установленные еще во времена владычества английской королевы Елизаветы II, до сих пор остаются в силе.

“На сегодняшний день в стране с 24-миллионным населением телексной связью пользуются всего 456 клиентов. При этом их число уменьшается каждый год на 18,3%. Тарифы этого вида связи не пересматривались уже в течение 20 лет”, – сообщает комиссия по связи.
РИА