Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Малайзийские школы могут быть временно закрыты из-за лесных пожаров

Малайзийские школы могут быть временно закрыты из-за лесных пожаров

КУАЛА-ЛУМПУР, 10 авг – РИА “Новости”, Андрей Чекушкин. Министерство образования Малайзии разрешило директорам средних школ принимать самостоятельные решения о временном закрытии учебных заведений в связи с резким ухудшением экологической обстановки в стране. Причиной этому стала сильная задымленность большей части территории государства из-за продолжающихся лесных пожаров, как в соседней Индонезии, так и в самой Малайзии.

Об этом на пресс-конференции заявил министр образования страны Хишаммуддин Хуссейн (Hishammuddin Hussein).

“Мы не планируем издавать конкретную директиву по этому поводу, поскольку преподаватели могут самостоятельно решить, угрожает ли здоровью учеников ухудшившаяся экологическая обстановка в их районе и, руководствуясь этим, объявить о временном прекращении учебного процесса. Единственное, что им следует сделать – поставить в известность районный департамент образования или ответственного работника в министерстве”, – сказал журналистам министр.

Департамент по охране окружающей среды Малайзии во вторник объявил Куала-Лумпур и семь столичных пригородов, расположенных в штате Селангор, зоной повышенной опасности для людей с хроническими респираторными заболеваниями. Аналогичная ситуация наблюдается и в ряде других малайзийских штатов – Перак, Негри Сембилан и Паханг.

По данным Департамента метеорологических служб Малайзии, причиной задымленности, ограничивающей видимость в некоторых местах страны до 100 метров, являются непрекращающиеся пожары в тропических лесах и джунглях на индонезийских островах Калимантан и Северная Суматра. Дополнительную угрозу представляют возгорания в малайзийских штатах Сабах и Саравак, вызванные сухой погодой и отсутствием дождей.

Во вторник вечером в международном аэропорту Куала-Лумпура дальность видимости снизилась до одного километра, однако прием и отправка самолетов прекращены не были.

Задымленность большей части территории страны будет сохраняться еще в течение нескольких дней, отмечают метеорологи.
РИА