Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Маккей: РФ “задавала тон” в разработке конвенции о правах инвалидов

Маккей: РФ “задавала тон” в разработке конвенции о правах инвалидов

ООН, 15 дек – РИА Новости, Лариса Саенко. Россия активно участвовала в разработке международной конвенции о правах инвалидов, единогласно принятой на этой неделе Генассамблей ООН, заявил председатель группы по разработке этого документа, постпред Новой Зеландии при ООН Дон Маккей (Don Mackay).

“Россия задавала тон в разработке проекта конвенции, демонстрируя готовность решать проблемы, а не ставить их. Российская сторона обеспечила высокопрофессиональную юридическую экспертизу”, – сказал Маккей, комментируя принятие этого важного документа.

Работа над конвенцией шла около пяти лет. Постпред Новой Зеландии отметил, что на протяжении всего этого времени Россия демонстрировала политическую поддержку и активно участвовала в работе на самом высоком уровне вплоть до министерского.

“У многих постсоветских стран, как и у России, возникнут трудности в реализации этой конвенции. Но что касается России, то мы видели открытый подход и желание следовать основополагающим принципам конвенции”, – сказал Маккей.
Он отметил, что еще до одобрения международной конвенции, Российская Федерация приняла новое прогрессивное национальное законодательство по защите прав людей с физическими проблемами.

По данным Маккея, в мире насчитывается около 650 миллионов инвалидов, причем около 80% из них приходится на развивающийся мир, где люди с физическими и психическими проблемами зачастую оказываются за чертой бедности.

Маккей подчеркнул, что конвенция – первый всеобъемлющий международно-правовой документ, защищающий права лиц с различными видами физических, умственных и сенсорных расстройств. Новая конвенция содержит 50 статей, направленных на ликвидацию неравенства и защиту их прав, в частности, права на работу, охрану здоровья, образование, полное участие в жизни общества, доступ к правосудию, личную неприкосновенность, свободу передвижения.

Постпред Новой Зеландии в ООН отметил, что практическая реализация принятого “революционного” документа будет зависеть от правительств, национальных законодателей и неправительственных организаций, которые начнут мониторинг нарушений прав инвалидов в духе международной конвенции.

До сегодняшнего дня права инвалидов не были закреплены ни в одном международно-правовом документе. В 1982 году Генеральная Ассамблея одобрила Всемирную программу действий в отношении инвалидов, в которой впервые сформулировала основные принципы отношения к людям с физическими или психическими проблемами.
РИА