Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Македонские албанцы предлагают создать союз по принципу Бенилюкса

Македонские албанцы предлагают создать союз по принципу Бенилюкса

БЕЛГРАД, 30 апр – РИА Новости, Николай Пасхин. Партия демократического процветания, представляющая в парламенте Македонии интересы граждан албанской национальности, выступила с идеей создать союз балканских государств по модели Бенилюкса.

Согласно заявлению председателя депутатской группы этой партии Исмета Рамадани, которое обнародовано в субботу на сайте издающейся в Скопье газеты “Дневник”, в союз под названием “Алмакос” могли бы войти Албания, Македония и Косово – если южная сербская провинция получит независимость.

Эту идею Партия демократического процветания намерена выдвинуть в качестве одного из своих лозунгов в предвыборной кампании на предстоящих 5 июля текущего года парламентских выборах в Македонии.

Рамадани надеется, что, в случае образования “балканского Бенилюкса”, Евросоюз и США окажут ему экономическую и финансовую помощь по аналогии с планом Маршалла.

Из двухмиллионого населения Македонии граждане албанской национальности составляют 25%.
РИА