Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Махмуд Ахмадинежад: Иран способен защитить себя и без ядерного оружия

Махмуд Ахмадинежад: Иран способен защитить себя и без ядерного оружия

ТЕГЕРАН, 31 окт – РИА Новости. Иран способен защитить себя и без ядерного оружия, заявил в воскресенье президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад.

“Мы не нуждаемся в оружии массового уничтожения, иранский народ способен защитить свою территориальную целостность и без него”, – сказал президент Ирана, выступая перед студентами в Тегеране.

По его словам, за все время существования Исламской Республики мир смог убедиться в жизнеспособности и прогрессе существующего строя в стране.

“Враги Ирана вот уже 27 лет ведут активную пропаганду против исламского строя, который, по их мнению, не может обеспечить развития в стране. Однако освоение Ираном передовых технологий полностью сводит на нет подобные утверждения”, – отметил Ахмадинежад.

Иранский президент также указал на возрастающие энергетические потребности Ирана в связи с быстро растущей экономикой страны.

“Энергетические потребности Ирана в ближайшие 10 лет составят около 20 тысяч мегаватт, а такое количество энергии нельзя обеспечить исключительно добычей полезных ископаемых”, – подчеркнул Махмуд Ахмадинежад.
РИА