Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Махмуд Аббас призывает движение ХАМАС признать

Махмуд Аббас призывает движение ХАМАС признать

БЕЙРУТ, 3 мар – РИА Новости, Юлия Троицкая. Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас призвал победившее на парламентских выборах в конце января движение ХАМАС признать, что выработанный “квартетом” международных посредников план мирного урегулирования “дорожная карта” является единственной основой для решения ближневосточного конфликта.

“Не надо забывать, что “дорожная карта” стала основной частью резолюции Совбеза ООН под номером 1515 и опирается на арабскую мирную инициативу”, – сказал Аббас в интервью, опубликованном в четверг в межарабской газете “Аль-Хайят”.

По его мнению, эта инициатива не позволяет палестинцам и израильтянам вести взаимное истребление и одновременно способствует переговорному процессу.

Глава ПНА обратился с призывом к международному сообществу дать шанс ХАМАС, высказав надежду, что в будущем движение изменит свою позицию. Он отметил, что в интересах палестинского народа, чтобы министры формируемого сейчас исламистами правительства могли вести диалог с израильской стороной по общим вопросам в сфере экономики и безопасности.

Аббас указал, что Организация освобождения Палестины может взять на себя ведение переговорного процесса с Израилем, но в палестинский комитет, уполномоченный вести переговоры, входят помимо председателя администрации премьер-министр и спикер Законодательного совета. Оба этих поста по итогам парламентских выборов занимают представители исламистов.

Глава ПНА опроверг слухи о своем намерении подать в отставку. Вместе с тем он отметил: “Если дорога приведет в тупик и не останется надежды реализовать мои цели, мне нет смысла оставаться дальше на этом посту”.
РИА