Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > МАГАТЭ окажет помощь Таджикистану по избавлению от уранового наследия

МАГАТЭ окажет помощь Таджикистану по избавлению от уранового наследия

Душанбе. 27 марта. ТаджикТА - Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) окажет помощь Таджикистану  по избавлению от отходов уранового производства, накопленных за время работы в советский период, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.  
«Международное агентство по атомной энергии  поможет Таджикистану обезопасить радиоактивное наследие бывшего Советского Союза. Об этом говорилось в ходе посещения Координационной группы МАГАТЭ по бывшим объектам уранового производства (CGULS) севера РТ, где расположены урановые хвостохранилища страны», - сообщается на официальном сайте МАГАТЭ.
Представители агентства оценили масштабы рисков остатков радиоактивных элементов для населения и окружающей среды. В течение двух недель был произведен осмотр целого ряда объектов в Дигмае и Табошаре - от остатков отходов урана до добывающих заводов и вспомогательной инфраструктуры.
В настоящее время готовятся ориентировочные сметы расходов для мер по исправлению ситуации.
Ранее сообщалось, что Россия поможет Таджикистану избавиться от отходов уранового производства. Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности России в конце прошлого года передал правительству Таджикистана проектно-сметную документацию по рекультивации объектов промышленной площадки «Табошар» для проведения экспертизы.
В годы Советского Союза на севере Таджикистана добывалось и перерабатывалось большое количество урановой руды.