Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Любой приговор властей Таджикистана ученому Садыкову станет ударом по международному сотрудничеству – правозащитники

Любой приговор властей Таджикистана ученому Садыкову станет ударом по международному сотрудничеству – правозащитники

Душанбе. 11 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Любой репрессивный приговор властей Таджикистана ученому Александру Садыкову, арестованному силовиками по подозрению в шпионаже,  станет ударом по международному сотрудничеству, считают правозащитники, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
Об этом говорилось на состоявшихся в 12 различных городах мира дискуссиях по поводу ареста Садыкова властями Таджикистана на тему «Ученые в опасности в Центральной Азии: Арест Александра Садыкова».
«С 23-го июня по 2 июля дискуссии прошли  в Анкаре (Турция), Астане (Казахстан), Бишкеке (Кыргызстан), Канберре (Австралия), Эксетере (Великобритания), Фрейбурге (Германия), Гейдельберге (Германия), Галле (Германия), Лондоне (Великобритания), Париже (Франция), Торонто (Канада), и Вашингтоне (США). Во время дискуссий было подчеркнуто, что любой репрессивный приговор, вынесенный Садыкову, станет ударом по международному сотрудничеству в научной сфере, в том числе по изучению региона Центральной Евразии», - отмечается в распространенном сегодня пресс-релизе оргкомитета международной кампании «Освободите Александра Садыкова!».
По информации источника, известие об аресте Александра Садыкова 16-го июня в городе Хорог, Таджикистана, подозреваемого в шпионаже, потрясло весь мир, в особенности международное научное сообщество, членом которого является и сам Садыков.
В пресс-релизе также отмечается, что Садыков  в настоящее время является докторантом при университете города Торонто (Канада).
«Главное событие, пройдет в Нью-Йорке 22-го июля», - говорится в сообщении.
Также в нем сообщается, что международная кампания «Освободите Александра Садыкова!» собрала ученых и представителей гражданского общества со всего мира. Данная группа ставит своей целью привлечь внимание общественности к аресту Александра Садыкова и требует его освобождения, опираясь на тот факт, что он является научным исследователем.
Во время встречи ученых из Германии, Бельгии, Китая, Индии, Японии, Пакистана, России, Украины и Соединенных Штатов Америки, организованной 26-го июня в университете города Гейдельберг, профессор Гарвардского университета Майкл Херцфельд призвал  правительство Таджикистана освободить Садыкова, и предоставить ему возможность для проведения исследования.
Напомним, Александр Садыков, гражданин Таджикистана, докторант университета Торонто и исследовательского университета Эксетер, был задержан спецслужбами Таджикистана 16 июня в Хороге.
По информации госкомитета национальной безопасности Таджикистана, опубликованной на официальном сайте ГКНБ , Садыков подозревается в диверсионной деятельности в пользу иностранного государства. Позднее ГКНБ заявил о возбуждении уголовного дела в отношении Александра Садыкова.
С 19 июня он был заключен под стражу на основании решения суда района И.Сомони Душанбе.