Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Лондон посетят представители Генпрокуратуры, Минюста и МИД России

Лондон посетят представители Генпрокуратуры, Минюста и МИД России

ЛОНДОН, 26 июл – РИА Новости, Александр Смотров. Для ознакомления с опытом дел по экстрадиции в Лондоне начинает работу межведомственная группа представителей российских министерств и ведомств.

Как сообщили РИА Новости в пресс-группе посольства РФ в Великобритании, в состав межведомственной группы входят девять представителей Генеральной прокуратуры РФ, министерств юстиции и иностранных дел России.

Возглавляет команду заместитель генерального прокурора РФ Александр Звягинцев. “Цель поездки – продвижение российско-британского сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства”, – уточнили в посольстве.

Российские представители пробудут в Лондоне в течение недели. Однако график встреч межведомственной группы еще до конца не согласован, подтверждения всех запланированных встреч нет, признали в посольстве. “Программа еще находится в стадии формирования”, – уточнил представитель пресс-группы.

В числе пожеланий, высказанных российской стороной, – встречи с генеральным прокурором Великобритании лордом Голдсмитом, представителями МВД Соединенного Королевства, Королевской прокурорской службы, а также британских адвокатских контор.
Особое внимание в ходе поездки планируется уделить рассмотрению вместе с британскими коллегами запросов об экстрадиции российских граждан из Великобритании, которые были отклонены британским судом.

Около месяца назад новый генпрокурор России Юрий Чайка сообщил о планах направить в Лондон представителей Минюста, Генпрокуратуры и МИД РФ для решения вопросов об экстрадиции лиц, в выдаче которых Великобритания ранее отказывала России.

“Буквально в ближайшее время группа в составе представителей Генпрокуратуры, Минюста и МИДа вылетит в Лондон, где будут проанализированы все уголовные дела, где нам в экстрадиции тех или иных преступников было отказано”, – заявил 27 июня Юрий Чайка в Генпрокуратуре, где он был представлен сотрудникам в качестве нового руководителя ведомства.

Вместе с тем, Чайка не назвал конкретных имен. “Если что-то надо будет восполнить, мы восполним”, – сказал генпрокурор РФ. По его словам, все вопросы будут решаться в тесном взаимодействии с Генпрокуратурой Великобритании.

В 2003 году суд отказал выдать российской стороне эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, а также предпринимателей Бориса Березовского и Юлия Дубова. В 2005 году были также отклонены запросы об экстрадиции ряда бывших сотрудников НК ЮКОС.
РИА