Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Ливанский юрист: ответственность за гибель адвоката Хусейна – на США

Ливанский юрист: ответственность за гибель адвоката Хусейна – на США

БЕЙРУТ, 8 ноя – РИА Новости, Павел Давыдов. Ответственность за гибель иракского адвоката, выступавшего на процессе по делу Саддама Хусейна, лежит на США. Об этом в беседе с корреспондентом РИА Новости заявила член международного Комитета защиты бывшего иракского лидера, ливанский адвокат Бушра Халиль (Bushra Khalil).

“Как оккупационная держава Соединенные Штаты несут ответственность за безопасность в Ираке”, – сказала она.

“Если Сирия, согласно логике Вашингтона, должна нести ответственность за убийство бывшего ливанского премьера Рафика Харири уже потому, что произошло оно в то время, как Ливан находился под контролем сирийских войсках, то точно также сегодня ответственность за безопасность в Ираке должна лежать на американских войсках”, – считает Халиль.

Во вторник неизвестные вооруженные лица убили в Багдаде иракского адвоката Адиля аз-Зубейди, являвшегося защитником сводного брата Саддама Хусейна Барзана ат-Тикрити. Находившийся вместе с ним в машине Самер Хамуд аль-Хузайи – адвокат бывшего вице-президента Ирака Тахи Ясина Рамадана, в результате нападения получил ранения.

В конце прошлого месяца в Багдаде был убит еще один иракский адвокат – Саадун аль-Дженаби. На начавшемся 19 октября процессе по делу о массовом убийстве крестьян в шиитской деревне Эд-Дуджейль в 1982 году, по которому проходит Саддам Хусейн и ряд его сподвижников, он выступал в качестве защитника бывшего главы иракского Революционного суда Авада аль-Бандера.

По мнению собеседницы агентства, иракские юристы должны потребовать для себя защиты, в том числе, обратиться за помощью к международным организациям – Лиге арабских государств, принимающей в последнее время активное участие в решении иракской проблемы, а также к Международному комитету адвокатов.

“Власти США и Ирака обязаны обеспечить безопасность участникам процесса. Без этого, ни о каком справедливом суде над бывшими членами иракского руководства не может быть и речи”, – сказала член Комитета защиты Саддама Хусейна.
РИА