Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Литва готовится к трехдневному празднованию годовщины вступления в ЕС

Литва готовится к трехдневному празднованию годовщины вступления в ЕС

ВИЛЬНЮС, 4 мая – РИА Новости, Владимир Скрипов. Трехлетнюю годовщину вступления в Евросоюз Литва будет праздновать три дня – с пятницы по воскресенье.

Как сообщает пресс-служба МИД республики, открытие торжеств под названием “Литва – европейская звездочка” состоится в пятницу в Вильнюсе на проспекте Гедиминаса в 12.00 по местному времени (13.00 мск). В церемонии будут участвовать литовский премьер Гедиминас Киркилас, министр иностранных дел Пятрас Вайтекунас и столичный мэр Юозас Имбрасас.

На главном проспекте города развернется традиционная ярмарка стран ЕС. В частности, там в течение трех дней 16 городских ресторанов будут угощать публику национальными блюдами и напитками европейских народов.

В дни празднования годовщины состоится целая серия развлекательных мероприятий. На нескольких открытых площадках Вильнюса будет звучать джаз, песни звезд литовской эстрады. Ожидаются выступления танцевальной группы из Швейцарии “Da Motus!”, а также хора студентов стран ЕС “Open to every citizen”.

Кроме того, в воскресенье состоится большой концерт, посвященный Дню матери, который Литва отмечает 6 мая.
РИА