Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Лимит электроэнергии на зиму может сохраниться на уровне минувшего года – «Барки точик»

Лимит электроэнергии на зиму может сохраниться на уровне минувшего года – «Барки точик»

Душанбе. 30 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане лимит на потребление электроэнергии в предстоящий осенне-зимний период может сохраниться на уровне зимы 2013-2014 годов, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
Об этом говорилось на встрече руководства госэнергохолдинга «Барки точик» с журналистами во вторник в Душанбе.
В частности, как отметил начальник центральной диспетчерской службы «Барки точик» Одинамахмад Чоршанбиев, вопрос об объемах и времени подачи электроэнергии населению в зимний период зависит от погоды и проточности воды.
По его  словам, они тесно контактируют с метеослужбой.
«Они готовят нам прогнозы по запасам снега и воды. Но уже сейчас мы ожидаем, что подача электроэнергии населению республики предстоящую зиму будет не ниже прошлой зимы», - пояснил он.
«Также мы подсчитываем объем воды в водохранилище Нурекской ГЭС, запасы снега в высокогорьях. Что касается холостого сброса воды, то с 1 мая вхолостую сбрасывается вода в объеме 500-600 кубометров в секунду», - подчеркнул он.
Между тем, заместитель председателя ОАХК «Барки точик» Даврон Исхоки заявил, что в текущем году чистый объем выработки электроэнергии ожидается на уровне 14-16 млрд. кВт/ч
Ежегодно потребление электроэнергии увеличивается на 16-18%.
По его словам, будущей зимой ситуация с энергообеспечением населения может немного улучшиться за счет снижения потребления электроэнергии алюминиевой компанией «Талко».
По его данным, потребление электроэнергии на алюминиевом заводе снизилось на 60%.