Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Финансы/банки > Ликвидированные «Таджпромбанк» и «Фононбанк» смогут расплатиться с клиентами

Ликвидированные «Таджпромбанк» и «Фононбанк» смогут расплатиться с клиентами

Душанбе. 29 марта. ТаджикТА - В Таджикистане ликвидированные «Таджпромбанк» и «Фононбанк» располагают достаточными активами, чтобы расплатиться с клиентами,  утверждают в национальном банке РТ, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Процесс инвентаризации и переоценки имущества ликвидируемых «Таджпромбанка» и «Фононбанка» продолжается. Банки располагают достаточными активами, чтобы расплатиться со всеми клиентами», - подтвердил информацию источник в национальном банке страны.
Вкладчики обоих банков могут получить выплаты по страховому возмещению без каких-либо ограничений. Размер страхового возмещения - до 17,5 тысяч сомони (свыше $2 тыс.).
Обслуживание вкладчиков «Таджпромбанка» производится в филиалах «Амонатбанка», а вкладчиков «Фононбанка» - в филиалах «Ориёнбанка».
Между тем, как отмечают администраторы ликвидируемых банков говорят, что процесс выплаты компенсации из Фонда страхования сбережений физических лиц практически завершается. Данный Фонд создан в целях защиты вкладов населения от риска банкротства кредитных организаций.
В результате возникновения страхового случая в кредитной организации фонд обязуется компенсировать застрахованные вклады населения.
Страхование сбережений населения производится со стороны кредитных организаций, сами вкладчики не производят никаких затрат для страхования сбережений, поскольку все эти расходы возложены на кредитные организации.
В результате осуществления страховых выплат в размере до 17,5 тысяч сомони основная часть кредиторов «Таджпромбанка» и «Фононбанка» отсеялась.