Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Лига арабских государств осудила теракты в Иордании

Лига арабских государств осудила теракты в Иордании

КАИР, 10 ноя – РИА Новости, Игорь Кузнецов. Лига арабских государств (ЛАГ) осудила теракты в Иордании.

Амр Муса, генеральный секретарь этой региональной организации, объединяющей 21 арабскую страну и палестинскую автономию, заявил, что “решительно осуждает террористические нападения, направленные против невинных людей в Аммане”.

Глава ЛАГ выразил иорданскому королю Абдалле II, братскому иорданскому народу и родственникам погибших соболезнования в связи с трагическими событиями.

“Уверен, что иорданское руководство и народ способны преодолеть последствия преступного происшествия”, – подчеркнул Муса.

С осуждением террористических подрывов, организованных в трех гостиницах Аммана накануне, выступили также главы ряда арабских государств.

Между тем, Иордания закрыла сухопутные границы с Сирией, Ираком и Саудовской Аравией, оставив открытым погранпереход в Израиль, сообщило египетское агентством новостей МЕНА из Аммана со ссылкой на компетентный источник. Воздушное сообщение продолжается в обычном режиме, заявил генеральный директор департамента гражданской авиации королевства Сулейман Абидат.

Накануне при трех взрывах в отелях в Аммане были убиты 57 и ранены около 300 человек.

Ответственность за теракты взяла на себя иракская организация “Аль-Каида в Междуречье”, разместившая соответствующее заявление на одном из интернет-сайтов.

Среди убитых палестинский генерал безопасности Башир Ганем. Ранен известный сирийский кинорежиссер Мустафа Аккад, его дочь Рима убита.
РИА