Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Лига арабских государств намерена провести конференцию в Багдаде

Лига арабских государств намерена провести конференцию в Багдаде

КАИР, 3 окт – РИА Новости, Игорь Кузнецов. Лига арабских государств (ЛАГ) намерена провести в Багдаде в ближайшее время конференцию по примирению в Ираке. С этой целью генеральный секретарь Лиги Амр Муса направится в иракскую столицу.

Инициатором проведения межнациональных и конфессиональных переговоров в Ираке выступил Эр-Рияд.

Выступая на прошедшем в воскресенье вечером в Джидде совещании стран “восьмерки”, входящих в комитет ЛАГ по Ираку, министр иностранных дел королевства принц Сауд аль-Фейсал заявил, что целью предстоящей конференции в Багдаде “должно стать достижение широкого национального консенсуса и гарантии участия всех иракских слоев в политическом процессе”.

После переговоров со всеми иракскими силами Муса доложит о результатах своей поездки в Ирак на чрезвычайном совещании ЛАГ на министерском уровне. Дата его поездки должна быть определена с иракским правительством.

Первоначально планировалось, что на совещании в Джидде будет принят разработанный Лигой проект стратегии поддержки Ирака в борьбе с терроризмом. Принятие этого документа, по мнению Мусы, “позволило бы наладить полноценное взаимодействие Багдада с арабскими странами и выполнить резолюции ЛАГ относительно оказания помощи Ираку в уничтожении экстремизма”.

Однако участники совещания “восьмерки” не приняли документа. Не решен пока и вопрос о направлении на референдум по конституции Ирака наблюдателей от ЛАГ. Не было принято и ожидавшееся обращение Лиги, включающей 21 арабскую страну и ПНА, к суннитам Ирака с призывом одобрить проект конституции, в который были внесены поправки.

Комитет ЛАГ по Ираку был сформирован в сентябре в составе Алжира, Бахрейна, Египта, Иордании, Ирака, Кувейта, Саудовской Аравии и Сирии, а также генсека ЛАГ.
РИА